Flag Counter

Jumat, 03 November 2017

RPP KURIKULUM K13 REVISI 2017 PPKn KELAS X SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah        : SMK ........
Mata Pelajaran        : PPKn
Komp. Keahlian     Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester       : X / 1
Tahun Pelajaran      : 2017/2018
Alokasi Waktu       : 8 x 45 Menit ( 4TM )
A. Kompetensi Inti:
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian PPKn pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,   teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.      Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatifproduktif,   kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar:
1.1  Mensyukuri  nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraanpemerintahanNegara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.1  Menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasiladalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1  Menganalis   nilai-nilai  Pancasila  dalam   kerangka  praktik  penyelenggaraanpemerintahan Negara.
4.1  Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraapemerintahan Negara
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1        Menguraikan pembagian kekuasaan pemerintah Negara
3.1.2        Menerangkan Sejarah kementerian negara dan non pemerintahan
3.1.3        Mengklasifikasikan Pemerintah daerah menurut UUD NRI Tahun 1945
3.1.4        Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan negara
4.1.1          Merapkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1.2          Mendemonstrasikan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara (P3)

D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.1.1.1   Menguraikan pembagian kekuasaan pemerintah Negara
3.1.1.2   Menerangkan Sejarah kementerian negara dan non pemerintahan
3.1.1.3   Mengklasifikasikan Pemerintah daerah menurut UUD NRI Tahun 1945
3.1.1.4   Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan negara
3.1.1.5   Mengaitkan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1.1.1   Merapkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1.1.2   Mensimulasikan  nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4.1.1.3   Mendemonstrasikan  nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara

E.     Materi Pembelajaran
o   Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara:
·         -Pembagian kekuasaan negara
·         -Sejarah kementerian negara dan non pemerintahan
·         -Pemerintah daerah menurut UUD NRI Tahun 1945
·         -Nilai-nilai pancasila dalam praktik penyelenggaraan negara

F.     Model dan Metode
Pendekatan berfikir                 : Santifik
Model Pembelajaran               : Discovery learning
Metode Pembelajaran             : Observasi, diskusi dan tanya jawab

G.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
·                  Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
ü  Memberikan salam dan berdoa sebagai implementasi nilai relegius.
ü  Mengkondisikan kelas dan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin.
ü  Apersepsi, memotivasi, dan prakonsep.
ü  Penyampaian tujuan pembelajaran.
·                  Kegiatan Inti (65 menit)
v  Pemberian stimulus terhadap siswa.
ü  Peserta didik mengamati slide tentang Pembagian kekuasaan negara RI serta  penjelasan singkat yang dipaparkan guru
v  Identifikasi  masalah
ü  Peserta didik mengidentifikasisuatu permasalahan terkait tentang pembagian kekuasaan negara RI yang diperolehdari berbagai referensi buku dan internet melalui diskusi.
ü  Guru menugaskan peserta ddik mengidentifikasi masalah – masalah:
o   Kelompok 1 dan 2: Analisis tentang kekuasaan konstitutif
o   Kelompok 3 dan 4: Analisis tentang kekuasaa legislatif
o   Kelompok 5 dan 6: Analisis tentang kekuasaan yudikatif
o   Kelompok 7: Analisis tentang kekuasaan eksaminatif 
v  Pengumpulan data
ü Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentangpemecahan masalah masing-masing kelompok:
a.       Tugas dan wewenang lembaga negara menurut UUD NRI Th 1945
b.      Hubungan kerja dengan lembaga kerja lainnya
c.       Permasalahan yang dihadapi oleh lembaga negara tersebut
d.      Solusi terkait dengan permasalahan negara tersebut.
v  Pembuktian
o   Peserta didik merumuskan tentang pembagian kekuasaan negara RI:
a.       Kekuasaan konstitutif: Dijalankan oleh MPR (Pasal 3 ayat 1 UUD NRI Th 1945)
b.      Kekuasaan legislatif: Dijalankan DPR (Pasal 4 ayat 1 UUD NRI Th 1945)
c.       Kekuasaan Yudikatif: MA dan MK (Pasal 24 ayat 2 Th 1945
d.      Kekuasaan eksaminatif: BPK (Pasal 23E ayat 1 UUD NRI Th 1945)

v  Menarik kesimpulan/generalisasi
o   Peserta didik menyajikan kesimpulan materi tentang Pembagian kekuasaan negara RI.
o   Peserta didik membuat bahan presentasi tentang pebagian kekuasaan negara RI sesuai tugas dari masng-masing kelompok  dalam bentuk makalah.

F Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT):
Description: *      Mencari permasalahan terkait dengan masalah kekuasaan  yang terjadi di Indonesia khususnya di masa reformasi saat ini. Peserta didik dapat memperoleh informasi dari dari Internet, Koran maupun TV. Hasil temuan dikumpulkan dalam bentuk kliping dikumpulkan 3 hari sebelum Ulangan pertama.

·                  Penutup (15 menit)
o   Melakukan umpan balik/refleksi.
o   Menindaklanjuti dengan sejumlah pertanyaan.
F Penugasan Terstruktur (PT):
Siswa mengerjakan tugas mandiri 1.2 pada halaman 9, dengan perintah:
·         Carilah nama-nama kabinet dari mulai presiden pertama sampai dengan presiden saat ini. Tugas dikempulkan pada pertemuan berikutnya!
Pertemuan 2
a.      Pendahuluan (15 menit)
1.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan apersepsi.
2.      Guru menyampaikan topik tentang “Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintahan Non Departemen” serta tujuan pembelajaran.
3.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi
4.      Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi kelompok yang telah ditentukan topiknya pada pertemuan pertama (kelompok 1 agar mempersiapkan kelompoknya).
b.      Kegiatan Inti ( 60 menit )
1.      Presentasi kelompok 1, topik Bab 1, Sub-Bab B. Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintahan Non Departemen.
2.      Pada saat Kelompok 1 tampil presentasi, kelompok lainnya menyimak materi presentasi (mengamati).
3.      Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh kelompok 1, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas (menanya).
4.      Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu yang tersedia).
5.      Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk penugasan mencari informasi terkait dengan materi yang akan di presentasikan.
6.      Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi, juga kelompok lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak jalannya presentasi guna membuat pertanyaan.
c.       Penutup (15 menit)
1.      Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.
2.      Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut.
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME
Penilaian
1.      Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses pembelajaran berlangsung. (Panduan Observasi Terlampir)
2.      Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan (Soal terlampir)
3.      Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan).
3. Pertemuan Ketiga dan keempat
1.      Pendahuluan (15 menit)
1.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media serta buku yang diperlukan).
2.      Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap sprital dan sosial siswa
3.      Guru menyampaikan tujuan materi pembelajaran
4.      Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan setelah kegiatan pembelajaran
5.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi
2.      Kegiatan Inti (60 menit)
Pemberian stimulus
1.      Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan membaca buku BAB 1, Sub Bab D. Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan.
2.      Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam membaca sub bab tersebut.
3.      Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan mungkin dapat dieksplorasi dari bacaan tersebut.
Identifikasi masalah
1.      Guru membagi peserta didik dalam 7 kelompok heterogen beranggotakan 4 - 5 orang.
2.      Guru meminta peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam dalam daftar pertanyaan.
3.      Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
4.      Permasalahan dan pertanyaan yang diselidiki tidak mempunyai jawaban mutlak “benar” sebuah masalah yang rumit dan kompleks mempunyai banyak penyelesaian dan seringkali bertentangan.
5.      Selama penyelidikan peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan dan mencari informasi tentang penerapan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan.
6.      Guru akan bertindak sebagai pembimbing yang siap membantu, namun peserta didik harus berusaha untuk belajar keras.
7.      Peserta didik aktif terlibat dalam sejumlah kegiatan penyelidikan dan hasil-hasil penyelidikan ini dapat menghasilkan penyelesaian masalah tersebut.
Pengumpulan data
1.      Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi tentang penerapan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan (eksekutif), ditinjau dari beberapa aspek sebagai berikut.
a.       Nilai Ketuhanan
b.      Nilai Kemanusiaan
c.       Nilai Persatuan
d.      Nilai Kerakyatan, dan
e.       Nilai Keadilan Sosial
2.      Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan pertanyaan pada peserta didik untuk berpikir tentang jawaban terhadap masalah tersebut diatas dan pemecahan masalah jika nilai-nilai tersebut belum diterapkan dalam penyelenggaraan pemerintahan RI.
3.      Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan menyelidiki penerapan nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan oleh kelompok.
4.      Guru menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks atau buku referensi lainnya.
5.      Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta didik dengan membei konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau mengungkap lebih jauh penyelidikan yang telah mereka lakukan.
Pembuktian
1.      Guru membimbing kelompok untuk mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila yang sudah di implementasi dalam penyelenggaraan pemerintahan dan upaya pemecahan masalah jika nilainilai tersebut belum diterapkan dalam penyelenggaraan pemerintahan RI
2.       Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil identifikasi penerapan Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan. Laporan tersebut dapat berupabahan tayang (powerpoint) atau laporan tertulis.
3.      Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok penyaji.
Menarik kesimpula/generalisasi
1.      Guru memberikan bimbingan agar peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi nilai-nilai Pancasila manakah yang telah diterapkan dalam penyelenggaraan pemerintah dan upaya pemecahan masalah jika nilai-nilai tersebut belum diterapkan dalam penyelenggaraan pemerintahan RI
2.      Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi pemikiran dan aktivitas mereka selama proses kegiatan belajarnya.
3.      Guru membantu peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang mereka gunakan
c.Penutup (15 menit)
1.      Guru dan siswa menyimpulkan materi tentang memaknai  “Nilai-nilai Pancasila  dalam  kerangka  praktik   penyelenggaraan pemerintahan Negara”
2.      Sebagai umpan balik pembelajaran peserta didik diberi tugaskan mengerjakan latihan soal yang ditayangkan pada slide,
3.      Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
1.      Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan penilaian diri dan penilaian antarteman.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan hasil kerja kelompok.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang dibuat baik secara lisan (1 s.d 2 orang yang merupakan perwakilan kelompok) maupun secara tertulis (selain peserta didik yang mengkomunikasikan).
H.    Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media
Alat:
    1. LCD
    2. Laptop
    3. Proyektor
Bahan: PPT
Sumber Belajar:
a.       Buku Paket PPKn K13, BSE
b.      Buku Referensi lain (Buku paket PPKn K13 Kelas X Erlangga, Yuyus Kardiman)
c.       Internet
I.       Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.      Teknik Penilaian
F Tes Tulis
F Tes Kinerja
2.      Instrumen Penilaian
(dilampirkan)


3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Nama Sekolah        : SMK PERBANKAN RIAU
Mata Pelajaran        : PPKn
Komp. Keahlian     Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester       : X / 1
Tahun Pelajaran      : 2017/2018
Alokasi Waktu       : 8 x 45 Menit ( 4TM )
1.Program Perbaikan
a.       Sasaran perbaikan     : Peserta didik yang memperoleh nilai <75,00
b.      Bentuk perbaikan     : Tes tertulis
c.       Jenis perbaikan         : Individual
d.      Materi pokok                        : Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
e.       Proses perbaikan    : Peserta didik diberikan pembelajaran tambahan (remedial
teaching) paada indicator yang belum tuntas dan diberikan
kesempatan belajar pada teman sebayanya.
f.       Pelaksanaan              : Hari/tanggal  :
  Waktu             :       
 Hasil              :  Nilai yang diperoleh mencapai >KKM yaitu
75,00
2. Program Pengayaan
a.       Sasaran perbaikan     : Peserta didik yang memiliki kemampuan lebih dari peserta didik
yang lain
b.      Bentuk pengayaan    : Pemberian materi sesuai  KD
c.       Jenis perbaikan         : Individual
d.      Materi pokok             : Nilai-nilai Pancasila dalam  kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
e.       Pelaksanaan              : Hari/tanggal:
  Waktu           :
Hasil              : Nilai yang diperoleh lebih besar daripada nilai
sebelumnya

Mengetahu,
Kepala SMK........


.........................
Pekanbaru, 21 Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,


.......................